Home Трудовые споры

Трудовые споры

Трудовые споры

Коллективные трудовые споры, конфликты стали частью нашего повседневного бытия. Мы слышим о них от родных и близких, друзей и знакомых, в средствах массовой информации, а нередко сталкиваемся лично на практике.

Что такое трудовые споры и причина их возникновения?

Трудовой спор (конфликт) возникает в результате реального или предполагаемого нарушения прав в области оплаты труда, режима или условий работы, найма и т.п. Если подобное нарушение осуществляется по отношению к отдельному работнику, то его последствием может быть индивидуальный трудовой конфликт.

В случае же, когда возникают разногласия между работодателем и группой работников или трудовым коллективом в целом, трудовой спор приобретает характер коллективного.

Увеличилось число нарушений работодателями норм трудового законодательства (незаконное увольнение работников, переводы их на другую работу, задержка месяцами выплаты заработной платы и т.д., не заключение трудового договора, широкое применение договоров подряда вместо трудового договора и многое другое).

Вместе с тем, интересы работодателя и наемного работника не всегда совпадают, поэтому часто происходит столкновение этих интересов на разных стадиях трудовых отношений. Это, в свою очередь, приводит к возникновению споров (конфликтов), требующих своего разрешения.

Наблюдаются нарушения как трудовых, так и коллективных договоров, порождающие соответственно индивидуальные и коллективные трудовые споры. Они рассматриваются и разрешаются в зависимости от их характера и подведомственности в комиссиях по трудовым спорам (КТС) организаций, предприятий, учреждений или суде, между работниками и работодателями, а также в примирительных комиссиях с участием посредников и в трудовых арбитражах между трудовыми коллективами и работодателями.

Между тем, в условиях нестабильности трудовых отношений, число индивидуальных и коллективных споров возросло, при этом характер споров обострился.

Нередко многие из нас сталкиваются с такой ситуацией, при которых работника ставят перед выбором – увольнение по собственному желанию или же увольнение за дисциплинарный проступок, «найти» который недобросовестный работодатель легко сможет.

Как правильно действовать в такой ситуации?

Ответ однозначный: обращаться к адвокату, специалисту по трудовым вопросам, потому что именно специалист в данной области права, обладающий к тому же опытом по разрешению подобных конфликтных вопросов может помочь Вам сформировать порой единственно правильную позицию по делу и разработать стратегию с учетом особенностей именно Вашей ситуации.